16 Jul 2015 a 18 Jul 2015

Estacionamento e transportes para o Super Bock Super Rock 2015

Estacionamento e transportes para o Super Bock Super Rock 2015

O conforto é uma das palavras de ordem da edição que assinala os 20 Anos de Super Bock Super Rock. Situado junto ao terminal de transportes mais completo do país, o Festival oferece as mais variadas formas de chegar ao Parque das Nações, seja de Autocarro, Metro, Comboio, Taxi ou em último caso de automóvel.

 

Metro + Carris

Em parceria com a Transportes de Lisboa, o Super Bock Super Rock transportará todos os festivaleiros da Capital. Para isso, o Metropolitano de Lisboa irá reforçar a sua oferta em todas as linhas até à 1h00 da manhã. A partir deste horário, o transporte será assegurado pela Carris que, para além das suas habituais carreiras, e em parceria com o Festival, terá autocarros gratuitos que percorrerão a cidade desde a Gare do Oriente até ao Cais do Sodré entre a 1h30 e as 5h00 da manhã, com as seguintes paragens:

  • Gare do Oriente
  • Aeroporto
  • Rotunda do Relógio
  • Avenida do Brasil
  • Campo Grande
  • Entrecampos
  • Avenida da República
  • Marquês de Pombal
  • Restauradores
  • Cais do Sodré

 

CP

A CP também irá reforçar os seus serviços com comboios especiais nas Linhas do Norte, Cascais e Sintra:

Longo Curso / Linha do Norte:

Comboios Especiais:

As viagens de ida efectuar-se-ão na oferta regular, optimizando a capacidade instalada ou recorrendo ao reforço das composições dos comboios Intercidades. Para garantir o regresso, Intercidades Especial com partida da Estação de Lisboa Oriente e destino a Porto Campanhã, nas madrugadas de 17, 18 e 19 de julho com o seguinte horário:

IC 21521HORÁRIO
Lisboa Oriente03:30
Santarém04:07
Entroncamento04:26
Pombal05:06
Coimbra-B05:30
Aveiro05:58
Espinho06:23
Gaia06:35
Porto Campanhã06:40


Promoção Especial de 30% desconto, válido entre os dias 15 e 19 de julho, no bilhete de ida e volta com destino a Lisboa Oriente, mediante apresentação do bilhete do Festival numa bilheteria CP e em trânsito – Ida:
oferta regular comboio Intercidades, Regional e InterRegional, Regresso: comboio especial que se realiza na madrugada após cada dia do evento ou oferta regular Intercidades, Regional e InterRegional. Toda a informação disponível aqui.

Urbanos de Lisboa:

Comboios Especiais nas madrugadas de 17, 18 e 19 de julho.

Lisboa Oriente – Sintra: 03h00, 05h00

Paragem em todas as estações, exceto Chelas e Marvila:

Oriente, Braço de Prata, Roma-Areeiro, Entrecampos, Sete Rios, Benfica, S.C.Damaia, Reboleira, Amadora, Queluz Belas, Monte Abraão, Massamá Barcarena, Cacém, Rio de Mouro, Mercês, Algueirão, Portela de Sintra e Sintra.

Cais do Sodré – Cascais: 03h30

Paragem em todas as estações:

Cais do Sodré, Santos, Alcântara, Belém, Algés, Cruz Quebrada, Caxias, Paço de Arcos, Santo Amaro, Oeiras, Carcavelos, Parede, S. Pedro, S.João, Estoril, Monte Estoril e Cascais.

Bilhete Integrado Comboio (ida e volta) + Festival:

1 dia – 52€

3 dias – 101€

À venda na Blueticket e locais habituais, bem como nas bilheteiras das estações dos Urbanos de Lisboa. Toda a informação disponível aqui.

 

Carro

Apesar de desaconselhado, os Festivaleiros podem também levar o seu automóvel e terão para isso à disposição uma vasta rede de parques de estacionamento que pode ser consultada aqui.

 

Fonte: Press Release Música no Coração


Ainda não és nosso fã no Facebook?


  • Partilhar:

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *