Agenda de Concertos e Festivais de Música

Os próximos concertos e festivais de música em Portugal.
Pode também subscrever esta agenda em formato iCal: [webcal://] [http://]

Mai 2018Jun 2018Jul 2018Ago 2018Set 2018Out 2018Nov 2018Dez 2018Mar 2019

1 Mai 2018 Terça-feira

Ben Harper e Charlie MusselwhiteAula Magna (Lisboa)20:30
Fábio JúniorColiseu dos Recreios de Lisboa (Lisboa)22:00

3 Mai 2018 Quinta-feira

Castello BrancoMusicbox (Lisboa)22:30
John Parish - ScreenplayHard Club (Porto)21:30

4 Mai 2018 Sexta-feira

Há Fado no Cais - Joana AlmeidaCentro Cultural de Belém (Lisboa)21:00
Jason MoranCentro Cultural de Belém (Lisboa)21:00
John Parish - ScreenplayCulturgest (Lisboa)21:30
Marco PauloColiseu Micaelense (Ponta Delgada, Açores)21:00
Slow JCentro de Arte de Ovar (Ovar)22:00
Tiago BettencourtFórum Municipal Luísa Todi (Setúbal)21:30
Touching Souls - KabeçãoTeatro Ibérico (Lisboa)21:30
Zezé di Camargo e LucianoColiseu dos Recreios de Lisboa (Lisboa)22:00

5 Mai 2018 Sábado

NoiservTeatro Bernardim Ribeiro (Estremoz)21:30
Raquel Tavares - Concertos de PrimaveraCineteatro de Anadia (Anadia)21:30
Rui Massena BandCasino do Estoril (Cascais)21:30
Rui VelosoPavilhão Multiusos de Guimarães (Guimarães)22:00

9 Mai 2018 Quarta-feira

Helder Moutinho - Escrito no DestinoCasa da Música (Porto)21:30

11 Mai 2018 Sexta-feira

Amélia MugeCine-Teatro Garrett (Póvoa do Varzim)21:30
CCBeat - SequinCentro Cultural de Belém (Lisboa)21:00
Celeste Rodrigues 73/95Teatro Tivoli BBVA (Lisboa)21:30

12 Mai 2018 Sábado

Conjunto Cuca MongaCentro Cultural de Belém (Lisboa)18:00
Niall Horan - "Flicker World Tour 2018"Coliseu dos Recreios de Lisboa (Lisboa)19:30

13 Mai 2018 Domingo

Angel Olsen (solo)Centro Cultural Vila Flor (Guimarães)21:30
Graham Bonnet BandRCA Club (Lisboa)20:30
Orq. Sinfónica Portuguesa - Liberson | StraussCentro Cultural de Belém (Lisboa)17:00

14 Mai 2018 Segunda-feira

Angel Olsen (solo)Teatro da Trindade Inatel (Lisboa)21:30

15 Mai 2018 Terça-feira

Angel Olsen (solo)Teatro da Trindade Inatel (Lisboa)21:30
Cristina BrancoTeatro Tivoli BBVA (Lisboa)21:30

16 Mai 2018 Quarta-feira

Erlend Øye (acústico)Capitólio (Lisboa)21:30

17 Mai 2018 Quinta-feira

Dead ComboCine-Teatro Louletano (Loulé)21:30
Erlend Øye (acústico)Convento de São Francisco (Coimbra)21:30
Quintas Às 7 - Vianna Bones QuartetCentro Cultural de Belém (Lisboa)19:00

18 Mai 2018 Sexta-feira

Best YouthCasa das Artes de Famalicão (Vila Nova de Famalicão)21:30
CamanéCentro de Artes e Espectáculos da Figueira da Foz (Figueira da Foz)21:30
Concerto de Câmara - Anthony MarwoodTeatro Nacional de São Carlos (Lisboa)20:00
Jaques MorelenbaumTeatro das Figuras (Faro)21:30
Mallu MagalhãesTheatro Circo (Braga)21:30
Sam SmithAltice Arena (Parque das Nações, Lisboa)21:00

19 Mai 2018 Sábado

Bruno BavotaTheatro Circo (Braga)21:30
Colour HazeHard Club (Porto)21:00
Erlend Øye (acústico)Centro Cultural Vila Flor (Guimarães)21:30
Fausto apresenta a TrilogiaCentro das Artes do Espectáculo de Sever do Vouga (Sever do Vouga)21:30
HMBCine-Teatro de Estarreja (Estarreja)21:30
Imploding StarsGNRation (Braga)22:30
Los EspiritusMusicbox (Lisboa)22:30
SequinHard Club (Porto)22:30
Teresa Salgueiro - O Horizonte e a MemóriaFórum Cultural do Seixal (Seixal)21:30
Understage - KleinTeatro Municipal Rivoli (Porto)22:30

20 Mai 2018 Domingo

Alma CrioulaTeatro Micaelense (Ponta Delgada, Açores)21:30
Mark GearyLaboratório de Artes Vista Alegre (Ílhavo)16:00
Orq. Metropolitana Lisboa - M.Lindberg | LutoslawskiCentro Cultural de Belém (Lisboa)17:00
Roger Waters - Us + ThemAltice Arena (Parque das Nações, Lisboa)21:00

21 Mai 2018 Segunda-feira

Roger Waters - Us + ThemAltice Arena (Parque das Nações, Lisboa)21:00

24 Mai 2018 Quinta-feira

Peter Broderick - Federico AlbaneseTeatro Tivoli BBVA (Lisboa)21:00

25 Mai 2018 Sexta-feira

Black MilkMusicbox (Lisboa)22:30
North Music Festival 2018Porto, Alfândega do Porto
Jaques Morelenbaum Ft. Paula MorelenbaumCineteatro Alba (Albergaria-a-Velha)21:30
Peter Broderick apresenta All Together Again e PartnersGNRation (Braga)22:30
Selah SueCentro de Artes de Águeda (Águeda)21:30
SeñoritasCasa da Criatividade (São João da Madeira)22:00
Teresa SalgueiroCasa da Cultura de Ílhavo (Ílhavo)21:30
The Simon & Garfunkel StoryCentro de Artes e Espectáculos da Figueira da Foz (Figueira da Foz)21:30
Vetusta MorlaHard Club (Porto)22:00

26 Mai 2018 Sábado

Black Milk & Nat TurnerPlano B (Porto)22:00
Capitão MochoAuditório Municipal do Peso da Régua (Peso da Régua)21:30
North Music Festival 2018Porto, Alfândega do Porto
James RhodesTheatro Circo (Braga)21:30
Pedro Joia Trio - Vendaval Tour 2018/19Casa da Música (Porto)21:30
Salvador SobralTeatro Micaelense (Ponta Delgada, Açores)21:30
SequinSalão Brazil (Coimbra)22:00
Susana BacaConvento de São Francisco (Coimbra)21:30
Susana China apresenta TrapézioTeatro do Bairro (Lisboa)22:00
Vetusta MorlaColiseu dos Recreios de Lisboa (Lisboa)22:00

27 Mai 2018 Domingo

Ben HowardColiseu dos Recreios de Lisboa (Lisboa)21:30

28 Mai 2018 Segunda-feira

Ben HowardTeatro Sá da Bandeira (Porto)21:30
The Jesus and Mary ChainColiseu dos Recreios de Lisboa (Lisboa)21:00

29 Mai 2018 Terça-feira

Bachar Mar-Khalifé Trio – Ciclo MundosTeatro da Trindade Inatel (Lisboa)21:30
The Jesus and Mary ChainColiseu do Porto (Porto)21:00

30 Mai 2018 Quarta-feira

EA LiveColiseu dos Recreios de Lisboa (Lisboa)18:00
Enrique IglesiasAltice Arena (Parque das Nações, Lisboa)21:30
Mallu MagalhãesCine-Teatro de Estarreja (Estarreja)21:30
MarizaColiseu do Porto (Porto)22:00
Ryan Sambol + The MenMusicbox (Lisboa)22:30
The BigstoneCine Teatro António Lamoso (Santa Maria da Feira)22:00

31 Mai 2018 Quinta-feira

Leonardo - Bar do LéoColiseu dos Recreios de Lisboa (Lisboa)21:30
Orq. de Câmara Portuguesa - Mistério, CriatividadeCentro Cultural de Belém (Lisboa)17:00
Stacey Kent SymphonicColiseu do Porto (Porto)21:30
  • Partilhar: