Agenda de Concertos e Festivais de Música

Os próximos concertos e festivais de música em Portugal.
Pode também subscrever esta agenda em formato iCal: [webcal://] [http://]

Nov 2019Dez 2019Jan 2020Fev 2020Mar 2020Abr 2020Mai 2020Jun 2020Jul 2020

1 Nov 2019 Sexta-feira

Ornatos VioletaSuper Bock Arena - Pavilhão Rosa Mota (Porto)20:00
Pedro Teixeira da MotaColiseu dos Recreios de Lisboa (Lisboa)22:00
The LumineersCampo Pequeno (Lisboa)21:00

2 Nov 2019 Sábado

Pedro Teixeira da MotaColiseu dos Recreios de Lisboa (Lisboa)22:00

3 Nov 2019 Domingo

Ney MatogrossoColiseu do Porto (Porto)20:30

4 Nov 2019 Segunda-feira

Moonspell + Rotting Christ + SilverdustHard Club (Porto)19:00

5 Nov 2019 Terça-feira

Moonspell + Rotting Christ + SilverdustCapitólio (Lisboa)19:00
Ney MatogrossoColiseu dos Recreios de Lisboa (Lisboa)20:30

6 Nov 2019 Quarta-feira

Belle and SebastianAula Magna (Lisboa)21:00
Ney MatogrossoColiseu dos Recreios de Lisboa (Lisboa)20:30
Primal ScreamHard Club (Porto)22:00

8 Nov 2019 Sexta-feira

Aborted + Entombed A.D.RCA Club (Lisboa)20:00
Maria João Ogre TrioCasa da Criatividade (São João da Madeira)22:00
Pedro AbrunhosaColiseu dos Recreios de Lisboa (Lisboa)21:30
Sam the Kid (com orquestra e Orelha Negra)Coliseu do Porto (Porto)21:00

9 Nov 2019 Sábado

Carlos do Carmo | Obrigado!Coliseu dos Recreios de Lisboa (Lisboa)21:30
William TylerCentro de Artes do Espectáculo de Portalegre (Portalegre)21:00

10 Nov 2019 Domingo

Vitor Kley | Tour AdrenalizouColiseu dos Recreios de Lisboa (Lisboa)19:00
William TylerTeatro Bocage21:00

12 Nov 2019 Terça-feira

Bia FerreiraMusicbox (Lisboa)22:30
Gustavo Costa, Julius Gabriel, Gonçalo AlmeidaCentro Cultural Vila Flor (Guimarães)21:30

13 Nov 2019 Quarta-feira

Andy Sheppard QuartetTeatro Académico de Gil Vicente (Coimbra)22:00
João DonatoB.Leza22:00
Joe Lovano Tapestry Trio com Marilyn Crispell e Carmen CastaldiCentro Cultural Vila Flor (Guimarães)21:30
Lazy & Puro L | À4hÁCine Teatro António Lamoso (Santa Maria da Feira)22:00

14 Nov 2019 Quinta-feira

Afonso Cabral - Novas QuintasTeatro Aveirense (Aveiro)21:30
Holly Herndon - ProtoCulturgest (Lisboa)21:00
Jay MoreiraB.Leza22:30
João Gil - Dar Letra À MúsicaMuseu F C Porto21:30
Jorge Palma | Expresso do OutonoColiseu dos Recreios de Lisboa (Lisboa)00:00
Lina Nyberg Quintet e Orquestra de Guimarães – TerrestrialCentro Cultural Vila Flor (Guimarães)21:30
Miguel Rodrigues 'empa' - Ciclo _Desconcertos_Foyer | Convento São Francisco21:30
Sinergia Convida #2 - Orochi + MenestrelHard Club (Porto)23:59
Tiago Bettencourt | SoloFórum Cultural de Alcochete21:30
X-wife | 15 Anos de Feeding The MachineMusicbox (Lisboa)22:30

15 Nov 2019 Sexta-feira

Casca de Noz - Miguel AraujoT. M. M. Constantino Nery22:00
DarkwitchCentro Cultural da Malaposta (Olival de Basto)22:00
Eneida Marta - IbraB.Leza22:30
Festival Internacional de Blues de CoimbraTeatro Académico de Gil Vicente (Coimbra)21:30
Junta-te Ao Fado - AnabelaAuditório Carlos Paredes21:30
Maria Gadú - Misty FestTeatro Tivoli BBVA (Lisboa)21:30
Nelson Freitas | O Regresso Ao Coliseu dos RecreiosColiseu dos Recreios de Lisboa (Lisboa)21:30
Os Quatro e MeiaCentro de Artes de Águeda (Águeda)21:30
Paris MonsterCru - Espaço Cultural22:00
Rodrigo Leão - Concerto de São MartinhoCine-Teatro Garrett (Póvoa do Varzim)21:45
Rudy Royston – Flatbed BuggyCentro Cultural Vila Flor (Guimarães)21:30
Shirley KingCasa da Criatividade (São João da Madeira)22:00
Sortidos Ft. Blu Samu, Zulu Zulu e MondayMusicbox (Lisboa)22:00
X-Tense - P de PablitoEstúdio Time Out - Mercado da Ribeira (Lisboa)22:00

16 Nov 2019 Sábado

Andrew Rathbun Large Ensemble – The Atwood SuitesCentro Cultural Vila Flor (Guimarães)21:30
António ZambujoTeatro Aveirense (Aveiro)21:30
Clothilde + Sussurro | 20 Anos Cosa NostraSalão Brazil (Coimbra)21:30
EstevesTeatro Ibérico (Lisboa)21:30
Fernando TordoTeatro Nacional de São Carlos (Lisboa)21:00
Geof Bradfield QuintetCentro Cultural Vila Flor (Guimarães)17:00
Helder MoutinhoAuditório Municipal do Peso da Régua (Peso da Régua)21:30
KesoMusicbox (Lisboa)22:30
Maria de Medeiros e The Legendary TigermanCasa da Cultura de Ílhavo (Ílhavo)21:30
Maria Gadú – Misty FestConvento de São Francisco (Coimbra)21:30
MarizaColiseu Micaelense (Ponta Delgada, Açores)21:30
Sandra CorreiaCine Teatro António Lamoso (Santa Maria da Feira)22:00
Tiago Bettencourt com BandaAuditório Municipal de Olhão21:30
Tiago NacaratoTeatro Ribeiro Conceição (Lamego)21:30
Três BairrosCineteatro Municipal D. João V (Amadora, Damaia)21:30
Trevor Gordon HallCasa das Artes de Famalicão (Vila Nova de Famalicão)23:00
Valter LoboAuditório Biblioteca Municipal Orlando Ribeiro ( Lisboa)21:30

17 Nov 2019 Domingo

Filarmónica Alqueidão com Deixem O Pimba em PazCentro de Artes e Espectáculos da Figueira da Foz (Figueira da Foz)16:30
Joan As Police WomanCine Teatro Avenida (Castelo Branco)18:00

19 Nov 2019 Terça-feira

Ciclo Mundos - MuzsikásTeatro da Trindade Inatel (Lisboa)21:00
Concerto Solidário - Fundo Solidário _IujpConvento de São Francisco (Coimbra)21:30

20 Nov 2019 Quarta-feira

André RieuAltice Arena (Parque das Nações, Lisboa)20:30
David FonsecaTeatro Tivoli BBVA (Lisboa)21:30
Festival das Marias - Adriana CalcanhottoPax Julia - Teatro Municipal (Beja)21:30
Lenita GentilTeatro Villaret (Lisboa)21:30
Renato Ferreira | À4hÁCine Teatro António Lamoso (Santa Maria da Feira)22:00

21 Nov 2019 Quinta-feira

Agnostic FrontRCA Club (Lisboa)20:00
André RieuAltice Arena (Parque das Nações, Lisboa)20:30
Dream People | Apresentação de Soft ViolenceMusicbox (Lisboa)22:30
Hifa Apresenta It Spreads Underground + ConvidadosMusicbox (Lisboa)23:59
João Só - Só 10 AnosCasa da Música (Porto)22:00
Katia Guerreiro - SempreColiseu do Porto (Porto)21:30
SlumberlandTeatro Académico de Gil Vicente (Coimbra)22:00
SXHard Club (Porto)21:30

22 Nov 2019 Sexta-feira

Al Guitar DuoC Cultural António Aleixo22:00
Super Bock em Stock 2019Lisboa, Av. da Liberdade
Black BombaimCentro Cultural Vila Flor (Guimarães)23:00
CancroLeiria, Stereogun21:00
Cloud 9+ & Not.The.SameHollywood Spot22:00
Concerto com Jorge da RochaCasa das Artes de Felgueiras21:30
Dj Marcelle | Musicbox Heineken SeriesMusicbox (Lisboa)23:59
Edu Gama | Voz e ViolãoAuditório Municipal de Esposende20:00
Elas e O JazzCasa da Criatividade (São João da Madeira)22:00
Elisa RodriguesCasa da Criatividade (São João da Madeira)22:00
Helena Madeira TrioFórum Cultural José Manuel Figueiredo21:30
Jack BroadbentIgreja de S. Vicente21:30
Junta-te Ao Fado - Mara PedroAuditório Carlos Paredes21:30
Mário Mata Convida José CidCineteatro de Anadia (Anadia)21:30
Noble Apresentação Álbum HoneyCasa da Música (Porto)23:00
Ricardo Ribeiro – Respeitosa MenteCasa das Artes de Famalicão (Vila Nova de Famalicão)21:30
SlimmyAvenida Café-Concerto | Aveiro22:00
Taylor McferrinMusicbox (Lisboa)22:30
Xutos & PontapésPax Julia - Teatro Municipal (Beja)21:30

23 Nov 2019 Sábado

Super Bock em Stock 2019Lisboa, Av. da Liberdade
Angracomvida: Banda do Filme VariaçõesC.C.C. Angra do Heroísmo21:30
Cuca Roseta - LuzTeatro Virgínia (Torres Novas)21:30
David FonsecaTeatro Micaelense (Ponta Delgada, Açores)21:30
Expensive SoulAltice Arena (Parque das Nações, Lisboa)21:30
Fados e Outras Canções, Mico da Camara PereiraFórum da Maia (Maia)21:30
Fernando DanielColiseu Micaelense (Ponta Delgada, Açores)21:30
Jack BroadbentCine-Teatro Louletano (Loulé)21:30
Joana Espadinha - O Material Tem Sempre RazãoTeatro Sá da Bandeira (Porto)21:30
Jorge PalmaTeatro Municipal de Vila do Conde (Vila do Conde)21:30
Junta-te Ao Fado - Lena SilvaAuditório Carlos Paredes21:30
Lina e Raül RefreeCentro Cultural e Congressos de Caldas da Rainha (Caldas da Rainha)21:30
Luís Represas - 43 Anos de CarreiraCasa da Música (Porto)21:30
Orquestra Metropolitana de Lisboa - Imperialismo e HolocaustoTeatro Thalia (Lisboa)21:00
Os NovaEspaço Vita22:00
Ricardo RibeiroFórum Municipal Luísa Todi (Setúbal)21:30
Valter LoboCírculo Católico dos Operários do Porto22:00
Vossa Nossa - Faro, Janeiro e Tiago NacaratoCasa da Música (Porto)22:30
X-wife Feeding The Machine - 15 AnosSalão Brazil (Coimbra)22:00
Zulu ZuluC.i. Artes J. Guimarães21:30

24 Nov 2019 Domingo

Amanda Palmer | There Will Be no IntermissionTheatro Circo (Braga)19:30
Felipe FontenelleFerroviário18:00
Leffest'19 | Teresa Salgueiro ConcertoTeatro Tivoli BBVA (Lisboa)18:00
SinfoniónicosCine Teatro António Lamoso (Santa Maria da Feira)11:30
Suspeitos Apresentam BalthazarHard Club (Porto)21:30
The Mountain GoatsLisboa ao Vivo (Lisboa)21:00

25 Nov 2019 Segunda-feira

Postmodern JukeboxCasino do Estoril (Cascais)21:30

26 Nov 2019 Terça-feira

Postmodern JukeboxCasino do Estoril (Cascais)21:30
Vampire WeekendColiseu dos Recreios de Lisboa (Lisboa)20:30

27 Nov 2019 Quarta-feira

David FonsecaCasa da Música (Porto)21:30
Duel Opus 3TEMPO (Teatro Municipal de Portimão) (Portimão)21:30
Lina e Raül RefreeTheatro Circo (Braga)21:30
The WaterboysCampo Pequeno (Lisboa)21:30

28 Nov 2019 Quinta-feira

André RieuAltice Arena (Parque das Nações, Lisboa)20:30
Josh RouseHard Club (Porto)21:00
Modern LightsFerroviário21:30
She Drew The GunHard Club (Porto)21:30

29 Nov 2019 Sexta-feira

Carlos BicaCine-teatro de Alcobaça João D'Oliva Monteiro (Alcobaça)21:30
JacintaCasa da Criatividade (São João da Madeira)22:00
Jazz - João BarradasCentro Cultural de Belém (Lisboa)21:00
Jorge DrexlerTeatro Municipal São Luíz (Lisboa)21:00
Miguel AngeloCine-Oriental Aljustrel (Aljustrel)21:30
Sandro Norton QuartetoCasa das Artes de Felgueiras21:30

30 Nov 2019 Sábado

Being As An Ocean + Novelists Fr + Dream StateEstúdio Time Out - Mercado da Ribeira (Lisboa)20:00
CCBeat Afonso CabralCentro Cultural de Belém (Lisboa)21:00
Conjunto CoronaMusicbox (Lisboa)23:30
David Carreira - Altice Arena 360Altice Arena (Parque das Nações, Lisboa)21:00
I Feel Good - Henk Van Twillert 40 AnosTeatro Aveirense (Aveiro)21:30
LuÍs SeveroCasa das Artes de Famalicão (Vila Nova de Famalicão)23:00
Maria de Medeiros & The Lengendary Tiger ManTeatro Sá da Bandeira (Porto)21:30
Oporto Soundshock (1º Dia)Auditório Ccop (Porto)10:00
Orquestra de Jazz do AlgarveAuditório Duval Pestana21:30
Poets Of The Fall + GuestRCA Club (Lisboa)21:00
Rita RedshoesTeatro Municipal Joaquim Benite (Almada)21:00
Salvador SobralCentro Cultural e Congressos de Caldas da Rainha (Caldas da Rainha)21:30
Stereossauro | Bairro da PonteTEMPO (Teatro Municipal de Portimão) (Portimão)21:30
The Black MambaCine-Teatro de Estarreja (Estarreja)21:30
  • Partilhar: