Agenda de Concertos e Festivais de Música

Os próximos concertos e festivais de música em Portugal.
Pode também subscrever esta agenda em formato iCal: [webcal://] [http://]

Ago 2020Set 2020Out 2020Nov 2020Dez 2020Jan 2021Fev 2021Mar 2021Abr 2021Mai 2021Jun 2021Jul 2021Ago 2021Set 2021Nov 2021

3 Jan 2020 Sexta-feira

Concerto Ano Novo - Orq. Metropolitana LisboaAuditório Municipal Augusto Cabrita (Barreiro)21:30
GansoTheatro Circo (Braga)21:30

4 Jan 2020 Sábado

Ana MouraPax Julia - Teatro Municipal (Beja)21:30
First Breath After Coma +Banda de Música de MateusTeatro de Vila Real (Vila Real)21:30
Manel CruzTheatro Circo (Braga)21:30
Saint Dominic's Gospel ChoirAula Magna (Lisboa)21:00

8 Jan 2020 Quarta-feira

Alabama Gospel Choir - Natal Ao Ritmo do GospelTeatro Tivoli BBVA (Lisboa)21:00

9 Jan 2020 Quinta-feira

A Celebration Of John WilliamsTeatro Tivoli BBVA (Lisboa)21:00
The Attic — Rodrigo Amado, Gonçalo Almeida, Onno GovaertZDB (Galeria Zé dos Bois) (Lisboa)22:00
Xtinto + Lvin + Osémio BoémioMusicbox (Lisboa)22:00

10 Jan 2020 Sexta-feira

Luca Argel - OutonalidadesCentro de Artes de Águeda (Águeda)22:30
MauTheatro Gil Vicente22:00
The Attic | Rodrigo Amado / Gonçalo Almeida / Onno GovaertSalão Brazil (Coimbra)22:00
The Black Mamba - Good Times TourCasino do Estoril (Cascais)22:00

11 Jan 2020 Sábado

Carminho. MariaTeatro Virgínia (Torres Novas)21:30
Dead Combo | Tour FimCine Teatro Avenida (Castelo Branco)21:30
Debonair + no She Doesn't DjsMusicbox (Lisboa)23:59
Exército RussoTeatro Tivoli BBVA (Lisboa)21:00
KhiaroPax Julia - Teatro Municipal (Beja)21:30
PalankalamaCine-Teatro de Estarreja (Estarreja)22:00
Rocío MárquezCentro Cultural de Belém (Lisboa)21:00
The Gift - VerãoCine Teatro António Lamoso (Santa Maria da Feira)21:30
Udjat - Mythos da MesopotâmiaAuditório Municipal Ruy de Carvalho18:00

12 Jan 2020 Domingo

Anthony StrongCentro Cultural de Belém (Lisboa)21:00
MadonnaColiseu dos Recreios de Lisboa (Lisboa)21:30
Rocío Márquez - 'visto En El Jueves' - FlamencoCasa da Música (Porto)21:30

14 Jan 2020 Terça-feira

MadonnaColiseu dos Recreios de Lisboa (Lisboa)21:30

15 Jan 2020 Quarta-feira

Ana Paula AndradeTeatro Micaelense (Ponta Delgada, Açores)21:30
Tim Baker, Nico Paulo e JunnoMusicbox (Lisboa)21:30

16 Jan 2020 Quinta-feira

Janeiro Apresenta: Janeiro Sessions Live TourConvento de São Francisco (Coimbra)22:00
MadonnaColiseu dos Recreios de Lisboa (Lisboa)21:30
PAUS - YESSB.Leza22:30
Petbrick + KryptoMaus Hábitos (Porto)21:20
Wipeout Beat Há Noite, no EstúdioTeatro Aveirense (Aveiro)22:00

17 Jan 2020 Sexta-feira

Há Fado no Cais Bruno Chaveiro (Instrum.)Centro Cultural de Belém (Lisboa)21:00
Janeiro Sessions Live Tour - António ZambujoCentro Cultural e Congressos de Caldas da Rainha (Caldas da Rainha)21:30
Mão Morta Redux: a Casa Na Praça Trubnaia, de Boris BarnetGNRation (Braga)22:30
Petbrick + KryptoMusicbox (Lisboa)22:00
Sara Cruz / Romeu BairosTeatro Micaelense (Ponta Delgada, Açores)21:30
Susana Travassos - Pássaro PalavraAntiga Igreja (Convento São Francisco)21:30
Tim BakerCine-Teatro de Estarreja (Estarreja)22:00

18 Jan 2020 Sábado

Acusticamente Falando | Miguel GameiroAuditório da Escola Secundária D. Dinis21:00
All Music Fest Fado VioladoCasa da Cultura de Melgaço21:30
AnjosCine-Oriental Aljustrel (Aljustrel)21:30
Capitão Fausto / a Invenção do Dia ClaroCasa da Cultura de Ílhavo (Ílhavo)21:30
CarminhoCine-Teatro de Estarreja (Estarreja)21:30
Christine OttTeatro de Vila Real (Vila Real)21:30
Luis Alberto Bettencourt / CristóvamTeatro Micaelense (Ponta Delgada, Açores)21:30
MadonnaColiseu dos Recreios de Lisboa (Lisboa)21:30
MárciaNovo Ciclo Acert21:45
Miguel Angelo Convida D'alvaTeatro Aveirense (Aveiro)21:30
PixoteLisboa ao Vivo (Lisboa)23:00
Teresa SalgueiroTeatro Viriato (Viseu)21:30
The Black Mamba Good Times TourCine Teatro Avenida (Castelo Branco)21:30
Venga VengaSalão Brazil (Coimbra)22:00
YalaAnjos7015:30

19 Jan 2020 Domingo

James Arthur - The You TourCampo Pequeno (Lisboa)20:00
MadonnaColiseu dos Recreios de Lisboa (Lisboa)21:30

21 Jan 2020 Terça-feira

Alceu Valença e Orq. Ouro Preto - Valencianas IiCasino do Estoril (Cascais)21:30
MadonnaColiseu dos Recreios de Lisboa (Lisboa)21:30

22 Jan 2020 Quarta-feira

MadonnaColiseu dos Recreios de Lisboa (Lisboa)21:30

23 Jan 2020 Quinta-feira

Daniel Bernardes & Drumming Liturgia dos PássarosCentro Cultural de Belém (Lisboa)19:00
Janeiro - Dar Letra À MúsicaMuseu F C Porto21:30
Lado B - Frankie ChavezT. Mascarenhas Gregório21:30
MadonnaColiseu dos Recreios de Lisboa (Lisboa)21:30
Marta Cascales AlimbauTeatro de Vila Real (Vila Real)21:30
Temporada Rough Mix By Moullinex #1Musicbox (Lisboa)22:00

24 Jan 2020 Sexta-feira

Angel OlsenHard Club (Porto)21:00
António Chainho Convida Miguel AraújoFórum Municipal Luísa Todi (Setúbal)21:30
Capitão FaustoCentro de Arte de Ovar (Ovar)22:00
Maria de Medeiros & The Legendary TigermanCasa da Criatividade (São João da Madeira)22:00
PausSalão Brazil (Coimbra)22:00
Salvador Sobral | 24 JaneiroAuditório Duval Pestana21:30
The Black MambaT. M. Constantino Nery22:00
Waldemar Bastos - Canto da AlmaConvento de São Francisco (Coimbra)21:30

25 Jan 2020 Sábado

ÁureaQuartel das Artes21:30
Capitão FaustoCentro Cultural Vila Flor (Guimarães)21:30
Dead Combo | Tour FimCineteatro Municipal João Mota (Sesimbra)21:30
Dentro da Chuva de Aline FrazãoTeatro Sá da Bandeira (Santarém)21:30
Dona ElviraCineteatro Municipal D. João V (Amadora, Damaia)21:30
Dulce PontesCentro Cultural Olga Cadaval (Sintra)21:30
Fafa GaloureLapo22:00
Festival Termómetro - FinalLisboa ao Vivo (Lisboa)21:30
Janeiro Sessions Live TourTheatro Circo (Braga)21:30
Jazz - Mano a ManoCentro Cultural de Belém (Lisboa)21:00
João SóAuditório Carlos Paredes21:30
KeaneColiseu do Porto (Porto)20:00
PAUS - YESSHard Club (Porto)22:30
S. PedroCasa das Artes de Famalicão (Vila Nova de Famalicão)23:00
Salvador SobralAuditório Duval Pestana21:30
Sérgio Godinho - Nação ValenteCentro de Artes de Águeda (Águeda)21:30
Temporada Rough Mix By Moullinex #3Musicbox (Lisboa)22:00
Tiago NacaratoO Cinema21:30

26 Jan 2020 Domingo

KeaneColiseu dos Recreios de Lisboa (Lisboa)20:00
Luís Severo O Sol VoltouLaboratório de Artes Vista Alegre (Ílhavo)16:00

27 Jan 2020 Segunda-feira

A Celebration Of John WilliamsColiseu do Porto (Porto)21:30

29 Jan 2020 Quarta-feira

day6 World Tour Gravity In LisbonAltice Arena (Parque das Nações, Lisboa)19:00
Krake + Adolfo Luxúria CanibalCine Teatro António Lamoso (Santa Maria da Feira)22:00
The Legendary TigermanMusicbox (Lisboa)22:00
Yara Gutkin - MamaCine Teatro Avenida (Castelo Branco)21:30

30 Jan 2020 Quinta-feira

ContagiousTba - Teatro Bairro Alto21:30
Ensemble MosaikTeatro Aveirense (Aveiro)21:30
The Black Mamba - Good Times TourTheatro Circo (Braga)21:30

31 Jan 2020 Sexta-feira

20 Anos Ana Laíns e Convidados Ao VivoCasino do Estoril (Cascais)22:00
CarminhoFórum Municipal Luísa Todi (Setúbal)21:30
Elas e O Jazz: Joana Machado, Marta Hugon e Mariana NortonCasa das Artes de Famalicão (Vila Nova de Famalicão)21:30
José Cid - Piano e VozCineteatro Municipal D. João V (Amadora, Damaia)21:30
Linda MartiniColiseu dos Recreios de Lisboa (Lisboa)21:30
M. WardZDB (Galeria Zé dos Bois) (Lisboa)22:00
Mão Morta - no Fim Era O FrioTeatro Garcia de Resende (Évora)21:30
  • Partilhar: