Agenda de Concertos e Festivais de Música

Os próximos concertos e festivais de música em Portugal.
Pode também subscrever esta agenda em formato iCal: [webcal://] [http://]

Ago 2019Set 2019Out 2019Nov 2019Dez 2019Jan 2020Fev 2020Mar 2020Jul 2020

3 Abr 2019 Quarta-feira

The GiftTeatro Garcia de Resende (Évora)21:30
The World of Hans Zimmer – a Symphonic CelebrationAltice Arena (Parque das Nações, Lisboa)21:00

4 Abr 2019 Quinta-feira

JamesColiseu dos Recreios de Lisboa (Lisboa)21:30
The GiftTheatro Circo (Braga)21:30

5 Abr 2019 Sexta-feira

The GiftCasa da Criatividade (São João da Madeira)22:00

6 Abr 2019 Sábado

Dave Matthews BandAltice Arena (Parque das Nações, Lisboa)20:00
The GiftCentro Cultural e Congressos de Caldas da Rainha (Caldas da Rainha)21:30

8 Abr 2019 Segunda-feira

Stick to Your GunsRCA Club (Lisboa)20:00

9 Abr 2019 Terça-feira

Capitão FaustoFórum Municipal Luísa Todi (Setúbal)21:30
Filipa CardosoTeatro Municipal São Luíz (Lisboa)21:00

10 Abr 2019 Quarta-feira

Franck Angelis + Quarteto ConcordisTeatro Viriato (Viseu)21:00
IndignuCine Teatro António Lamoso (Santa Maria da Feira)22:00
Lazy Eye SocietySalão Brazil (Coimbra)22:00

11 Abr 2019 Quinta-feira

Lisboa Shrine IV - They Must Be CrazyB.Leza23:30
Lucas LuccoColiseu dos Recreios de Lisboa (Lisboa)22:00
Manel Cruz - Diana BarCine-Teatro Garrett (Póvoa do Varzim)21:30
Ricardo Toscano QuartetCentro de Arte de Ovar (Ovar)22:00
Roberto Valdés e Daniel Rodríguez HartTeatro Viriato (Viseu)21:00
Tape JunkMusicbox (Lisboa)22:30

12 Abr 2019 Sexta-feira

António Zambujo - Do AvessoTeatro Sá da Bandeira (Porto)21:30
Bongeziwe MabandlaTitanic Sur Mer (Lisboa)23:00
ChassolTheatro Circo (Braga)21:30
Ditch DaysCentro Cultural Olga Cadaval (Sintra)21:30
Festijazz - Mário Costa com Thomas DixonCentro das Artes do Espectáculo de Sever do Vouga (Sever do Vouga)21:00
Galopante Festa #2: Xungaria no Céu, Lipe & MezanineMusicbox (Lisboa)21:30
KondeB.Leza23:59
Mário Laginha + Pedro BurmesterCasa da Cultura de Ílhavo (Ílhavo)21:30
Pedro MoutinhoTeatro Municipal São Luíz (Lisboa)21:00
Peter Hook & The LightAula Magna (Lisboa)21:00
Por Terras de Zeca AfonsoFórum Municipal Luísa Todi (Setúbal)21:30
Sensible SoccersSalão Brazil (Coimbra)22:00
Sensible SoccersSalão Brazil (Coimbra)22:00
The Legendary Tigerman - Convidada Especial CalcutáCine-Teatro Garrett (Póvoa do Varzim)21:30

13 Abr 2019 Sábado

Branko e ConvidadosCine Teatro Avenida (Castelo Branco)21:30
Chassol | Big SunCine-Teatro Louletano (Loulé)21:30
Festijazz- Bob Reynolds Group com Paul EdisCentro das Artes do Espectáculo de Sever do Vouga (Sever do Vouga)21:00
Jacco Gardner ShowTeatro Ibérico (Lisboa)22:00
Kevinho - CalemaAltice Fórum Braga (Braga)21:30
Lucas LuccoPavilhão Multiusos de Guimarães (Guimarães)22:00
Manel CruzTeatro Municipal Joaquim Benite (Almada)21:30
Marta Pereira da Costa convida Tiago BettencourtCine-Teatro Garrett (Póvoa do Varzim)21:30
Mr. Gallini e Ghost HuntCine-teatro de Alcobaça João D'Oliva Monteiro (Alcobaça)22:00
Neopop presents Sam PaganiniHard Club (Porto)23:59
Teto Preto, LSDXOXO e Shaka Lion | Musicbox Heineken SeriesMusicbox (Lisboa)23:30
Vítor Rua & The Metaphysical AngelsCine-Teatro Louletano (Loulé)23:30
VitorinoFórum Cultural do Seixal (Seixal)21:30

14 Abr 2019 Domingo

David Fonseca - Rádio GeminiCine-Teatro Garrett (Póvoa do Varzim)21:30
Noiserv + Fotógrafo Luís da CruzCine-Teatro Louletano (Loulé)18:00
Peter Hook & The LightCasa da Música (Porto)21:30
The Young Gods + She Pleasures HerselfLisboa ao Vivo (Lisboa)21:00

15 Abr 2019 Segunda-feira

Concerto Coral Sinfónico IITeatro Nacional de São Carlos (Lisboa)21:00
The Young GodsHard Club (Porto)21:00

16 Abr 2019 Terça-feira

UHF - Herança do Andarilho Homenagem a José AfonsoConvento de São Francisco (Coimbra)21:30

17 Abr 2019 Quarta-feira

Alessandro Pierini - Medicine For The PeopleCasino do Estoril (Cascais)21:00
Maria BeraldoMusicbox (Lisboa)22:30
Miguel Araújo - Casca de NozCine-Teatro Garrett (Póvoa do Varzim)21:30
Sandra CorreiaTeatro Tivoli BBVA (Lisboa)21:30

18 Abr 2019 Quinta-feira

Black Bombaim + HHY & The MacumbasGNRation (Braga)22:30
Casuar:Plano B (Porto)22:30
Hang MassiveLisboa ao Vivo (Lisboa)22:00
Maria BeraldoMaus Hábitos (Porto)21:30
MathildaCasa da Criatividade (São João da Madeira)22:00
Miguel AraújoPax Julia - Teatro Municipal (Beja)21:30
QuartoquartoMusicbox (Lisboa)22:30
Roberta CamposEstúdio Time Out - Mercado da Ribeira (Lisboa)22:00

19 Abr 2019 Sexta-feira

Anabela AyaTitanic Sur Mer (Lisboa)23:00
BeloLisboa ao Vivo (Lisboa)23:30
Faltydl + IzemMusicbox (Lisboa)23:59
Hang Massive live In PortoHard Club (Porto)22:00
NaxatrasRCA Club (Lisboa)21:00
The Loafing Heroes apresentam MeandertalesMusicbox (Lisboa)22:30
VII Ciclo de Requiem Coimbra 2019Convento de São Francisco (Coimbra)18:00

20 Abr 2019 Sábado

13º Aniversário Primeira Linha: Bk + Sain, Praso, Macaia e João DinisMusicbox (Lisboa)10:00
Dino D'santiago | Mundu NôbuTeatro das Figuras (Faro)21:30
Duo Ouro Negro - TributoCasino do Estoril (Cascais)21:30
Ic3peak + Daisy MortemStereogun, Leiria23:00
NaxatrasHard Club (Porto)21:00
Orq. e Banda Filarmonica Lares Sirl e Cuca RosetaCentro de Artes e Espectáculos da Figueira da Foz (Figueira da Foz)21:30
Pedro Abrunhosa e Comité CaviarCineteatro Alba (Albergaria-a-Velha)21:30
Salto - Férias em FamíliaTeatro Aveirense (Aveiro)21:30

23 Abr 2019 Terça-feira

Acid CannibalsMusicbox (Lisboa)22:30
Battle Beast + ArionLisboa ao Vivo (Lisboa)21:00
Giuseppe AndaloroTeatro Viriato (Viseu)21:00
Ladysmith Black MambazoTeatro da Trindade Inatel (Lisboa)21:00
Roberta CamposSalão Brazil (Coimbra)22:00

24 Abr 2019 Quarta-feira

Aline Frazão | Dentro da ChuvaTheatro Circo (Braga)21:30
Branko & ConvidadosTeatro Aveirense (Aveiro)21:30
dEUSColiseu dos Recreios de Lisboa (Lisboa)21:00
Pabllo VittarCampo Pequeno (Lisboa)22:00
Paisiel – À4hÁCine Teatro António Lamoso (Santa Maria da Feira)22:00
Panda Bear - BuoysCulturgest (Lisboa)21:00
Sam The Kid & Mundo Segundo (com Napoleão Mira)Cine-Teatro Louletano (Loulé)21:30

25 Abr 2019 Quinta-feira

dEUSHard Club (Porto)21:00
SWR Barroselas Metalfest 2019Viana do Castelo, Barroselas, Complexo Desportivo ADB
Ladysmith Black Mambazo - Ciclo MundosTeatro Garcia de Resende (Évora)18:00
MazarinMusicbox (Lisboa)22:30
Mumford & SonsAltice Arena (Parque das Nações, Lisboa)20:00
Nhone Lima - 40 Anos de Carreira & Amigos ConvidadosB.Leza23:00

26 Abr 2019 Sexta-feira

SWR Barroselas Metalfest 2019Viana do Castelo, Barroselas, Complexo Desportivo ADB
Caio Apresenta Retratos + Sease + Meses SóbrioMusicbox (Lisboa)21:30
Comtradições - Samuel Úria e LavoisierFórum Municipal Luísa Todi (Setúbal)21:30
DjodjeHard Club (Porto)20:30
Jacarés - Já a Seguir TourCentro Cultural Olga Cadaval (Sintra)21:30
Jorge Palma - Expresso do OutonoCine Teatro Avenida (Castelo Branco)21:30
Miguel Araújo | Casca de NozTheatro Circo (Braga)21:30
Procol HarumColiseu dos Recreios de Lisboa (Lisboa)21:30

27 Abr 2019 Sábado

SWR Barroselas Metalfest 2019Viana do Castelo, Barroselas, Complexo Desportivo ADB
Branko & Convidados | NossoTheatro Circo (Braga)21:30
CordelSalão Brazil (Coimbra)22:00
Deaf Kids (br) + Rakta (br)Maus Hábitos (Porto)21:30
Eu Gosto Muito do Senhor Satie | Joana GamaTeatro Sá da Bandeira (Porto)16:00
I Love Satie | Joana GamaTeatro Sá da Bandeira (Porto)21:30
Marem LadsonCentro Cultural Vila Flor (Guimarães)23:00
Moullinex & XinobiPérola Negra23:00
NonameLux Frágil (Lisboa)22:30
Pedro AbrunhosaTeatro Micaelense (Ponta Delgada, Açores)21:30
Procol HarumColiseu do Porto (Porto)21:30
Sérgio Godinho - Nação ValenteCentro Cultural de Viana do Castelo (Viana do Castelo)22:00
The Dire Straits ExperienceColiseu Micaelense (Ponta Delgada, Açores)21:30
The GiftTeatro Municipal de Vila do Conde (Vila do Conde)21:30
Trio PagúCasa das Artes de Famalicão (Vila Nova de Famalicão)23:00

28 Abr 2019 Domingo

SWR Barroselas Metalfest 2019Viana do Castelo, Barroselas, Complexo Desportivo ADB
Manel Cruz - Vida NovaCasa da Música (Porto)21:30

30 Abr 2019 Terça-feira

AureaTeatro Aveirense (Aveiro)21:30
Bed Legs + PalasTheatro Circo (Braga)22:00
Big Band Estarrejazz convida Cristina BrancoCine-Teatro de Estarreja (Estarreja)21:30
Casuar:Teatro do Bairro (Lisboa)22:30
Francisco SobralPax Julia - Teatro Municipal (Beja)21:30
Krystal Klear | Musicbox Heineken SeriesMusicbox (Lisboa)23:59
Linn da Quebrada - PajubáLux Frágil (Lisboa)23:00
Luís Represas | 43 Anos de CarreiraColiseu dos Recreios de Lisboa (Lisboa)21:30
Mário Marques e Gonçalo PescadaCentro Cultural e Congressos de Caldas da Rainha (Caldas da Rainha)21:30
Mark KnopflerAltice Arena (Parque das Nações, Lisboa)21:00
PagagniniCine Teatro António Lamoso (Santa Maria da Feira)22:00
Silent Words - Música de Cole PorterFórum Cultural do Seixal (Seixal)21:30
The GiftTeatro Virgínia (Torres Novas)21:30
  • Partilhar: