Agenda de Concertos e Festivais de Música

Os próximos concertos e festivais de música em Portugal.
Pode também subscrever esta agenda em formato iCal: [webcal://] [http://]

Set 2020Out 2020Nov 2020Dez 2020Jan 2021Fev 2021Mar 2021Abr 2021Mai 2021Jun 2021Jul 2021Ago 2021Set 2021Out 2021Nov 2021

1 Mar 2020 Domingo

Lucifora/valinho/dos Reis/vicenteSalão Brazil Jacc22:00
PacasFerroviário18:00
PeleCentro Cultural Vila Flor (Guimarães)17:00

5 Mar 2020 Quinta-feira

Carminho - Ciclo M.Convento de São Francisco (Coimbra)21:30
Deejay TelioColiseu dos Recreios de Lisboa (Lisboa)21:00
Fínix Mg (live Act) + RkeatMusicbox (Lisboa)23:30
Kuia Só - a Festa do SembaFerroviário19:00

6 Mar 2020 Sexta-feira

All Music Fest OmiriCasa da Cultura de Melgaço21:30
Banda NeonCentro Cultural de Carnide21:30
Cátia Sá — Lançamento "da Barriga"ZDB (Galeria Zé dos Bois) (Lisboa)22:00
Ciclo Música Jazz - Mova Dreva QuartetoCasa da Música Francisco Alves Gato | Mafra21:30
Concerto com Valter LoboCasa das Artes de Felgueiras21:30
Da ChickTheatro Circo (Braga)23:59
Emmy CurlMusicbox (Lisboa)22:30
Gabriel Ferrandini - Volúpias com Alexander Von SchlippenbachGNRation (Braga)22:30
Jazz Nas Adegas | Cool ManoucheHerdade Barranco do Vale21:00
Manel Cruz - Tour NedÓCasa da Criatividade (São João da Madeira)22:00
Marcos Cavaleiro TrioTheatro Gil Vicente22:00
Neopop Presents Laurent GarnierHard Club (Porto)23:59
Quatranna/grossi/melo AlvesSalão Brazil Jacc22:00
Silvestre Fonseca & AmigosCentro Cultural Olga Cadaval (Sintra)21:30
Silvestre Fonseca & AmigosCentro Cultural Olga Cadaval (Sintra)21:30
The Lemon Lovers 2020Teatro Sá da Bandeira (Porto)22:00
Will SamsonCentro de Artes do Espectáculo de Portalegre (Portalegre)21:30

7 Mar 2020 Sábado

Bossarenova TrioCasa da Música (Porto)21:30
Capitão Fausto com a Orquestra Filarmonia das BeirasCampo Pequeno (Lisboa)21:30
Carminho - Maria TourFórum Cultural do Seixal (Seixal)21:30
Conjunto Corona @ Avenida Café Concerto - AveiroAvenida Café-Concerto | Aveiro23:00
Dead Combo. Tour FimTeatro Virgínia (Torres Novas)21:30
Eduardo Costa em LisboaPavilhão Carlos Lopes20:00
Estraca - Ao VivoHard Club (Porto)22:00
Filipe RaposoTeatro Viriato (Viseu)21:30
João Loy - Prisão de MimPax Julia - Teatro Municipal (Beja)21:30
João Pedro Pais | Dia da MulherTeatro Municipal de Vila do Conde (Vila do Conde)21:30
MacadameSalão Brazil Jacc22:00
Manuel de Oliveira – [entre]Casa das Artes de Famalicão (Vila Nova de Famalicão)21:30
Midnight Club Blues Band - BluesmanCentro Cultural da Malaposta (Olival de Basto)21:30
Os AzeitonasQuartel das Artes21:30
Paulo Gonzo (en)canta no Dia da Mulher “concertos Íntimos”Casino da Póvoa de Varzim22:00
Paulo MendesCentro Cultural de Carnide21:30
Prana // Concerto de Apresentação - Novo EpAuditório Ccop21:30
Rodrigo Leão “o Método”Centro Cultural e Congressos de Caldas da Rainha (Caldas da Rainha)21:30
Ruc 34 Anos: Conferência Inferno, Hangloser e Kara KoncharTeatro Académico de Gil Vicente (Coimbra)21:30
Tarja TurunenAltice Arena (Parque das Nações, Lisboa)20:00
Them Flying Monkeys + Men On The CouchMusicbox (Lisboa)21:30

8 Mar 2020 Domingo

My Noisy TwinsFerroviário18:00
Sara CorreiaCine Teatro António Lamoso (Santa Maria da Feira)17:00
Will SamsonTeatro Bocage19:00

9 Mar 2020 Segunda-feira

Rodrigo Leão | O MétodoCasa da Música (Porto)21:00
Simone de OliveiraAuditório Carlos Paredes21:30

11 Mar 2020 Quarta-feira

AnathemaCapitólio (Lisboa)21:00
PranaB.Leza22:00
PzCine Teatro António Lamoso (Santa Maria da Feira)22:00
The MissionLisboa ao Vivo (Lisboa)21:00

12 Mar 2020 Quinta-feira

Emmy CurlSalão Brazil Jacc22:00
Festival de Inverno com P-low e VeteranoMusicbox (Lisboa)22:30
Luz Aquário#1 | Adb + Lux Giant SwanLux Frágil (Lisboa)23:00
Moon DuoTheatro Circo (Braga)22:00
Namorados da Cidade AcústicoCinema São Jorge (Lisboa)22:00
Sea Groove & The Ocean TravellersCasa da Criatividade (São João da Madeira)22:00
Surma - Ciclo _Desconcertos_Convento de São Francisco (Coimbra)21:30
The MissionLisboa ao Vivo (Lisboa)21:00
Whales Novas QuintasTeatro Aveirense (Aveiro)22:00

13 Mar 2020 Sexta-feira

Concerto Rap no FemininoTeatro Académico de Gil Vicente (Coimbra)21:30
Emmy Curl - Oporto TourAvenida Café-Concerto | Aveiro22:00
Filho da MãeSalão Brazil Jacc22:00
Jerusalem In My Heart + Lucrecia DaltTba - Teatro Bairro Alto21:30
Lado B - Marco RodriguesAud Francisco Vargas Mogo21:30
Mico da Câmara Pereira Apresenta Novos OriginaisLapo22:00
Pedro de Tróia | Apresentação de Depois Logo Se VêMusicbox (Lisboa)22:30
Salvador Sobral | Paris, LisboaCine Teatro Avenida (Castelo Branco)21:30
SurmaTeatro Sá Bandeira, Santarém21:30
TerraCentro Cultural Olga Cadaval (Sintra)21:30
The MissionHard Club (Porto)21:00

14 Mar 2020 Sábado

Acusticamente Falando | Rita GuerraAuditório da Escola Secundária D. Dinis21:00
António ZambujoAuditório Municipal de Olhão21:30
Blues Nights By Bbbf Greg IzorFórum Cultural José Manuel Figueiredo21:30
Camané e Mário LaginhaCentro Cultural Vila Flor (Guimarães)21:30
Carminho | MariaTeatro das Figuras (Faro)21:30
Carolina DeslandesTeatro Micaelense (Ponta Delgada, Açores)21:30
David BrunoTheatro Circo (Braga)23:59
David Fonseca | Radio Gemini_closer [ADIADO PARA DATA A CONFIRMAR]Casa das Artes de Famalicão (Vila Nova de Famalicão)21:30
Dsch - Shostakovitch EnsembleCentro Cultural de Belém (Lisboa)21:00
Emmy Curl – Øporto TourAuditório Ccop22:00
FresnoLisboa ao Vivo (Lisboa)21:00
Homem em Catarse - ConcertoCine-Teatro Garrett (Póvoa do Varzim)22:00
Jerusalem In My Heart + Lucrecia DaltGNRation (Braga)22:00
Maria João FuraMusicbox (Lisboa)22:30
MonstaAuditório Carlos Paredes21:30
Nas Asas do SonhoTeatro Thalia (Lisboa)21:00
Noa - Tour LuzAuditório de Gulpilhares21:30
Peste & SidaNovo Ciclo Acert21:45
Salvador Sobral | Paris, LisboaAuditório Municipal Augusto Cabrita (Barreiro)22:00
The MissionHard Club (Porto)21:00
The Palace ExperiencePalácio da Bolsa16:00
Vanessa DiasCine-teatro Smagraço21:30
Venga Venga #2Salão Brazil Jacc22:00

15 Mar 2020 Domingo

José CamiloFerroviário18:00
Moon DuoSalão Brazil Jacc21:30
Toty Sa'medLaboratório de Artes Vista Alegre (Ílhavo)16:00

16 Mar 2020 Segunda-feira

TemplesLisboa ao Vivo (Lisboa)21:00
Zdb Apresenta Moon Duo The Lightship” no B.lezaB.Leza22:00

17 Mar 2020 Terça-feira

#EuFicoEmCasaInstagram

18 Mar 2020 Quarta-feira

#EuFicoEmCasaInstagram
Bárbara Tinoco - Dar Letra À MúsicaMuseu F C Porto21:30

19 Mar 2020 Quinta-feira

#EuFicoEmCasaInstagram
Aníbal ZolaFerroviário22:00
DiivHard Club (Porto)22:00
Há Fado no Cais Pedro Caldeira CabralCentro Cultural de Belém (Lisboa)21:00
Russian circles + Torche [CANCELADO]Lisboa ao Vivo (Lisboa)

20 Mar 2020 Sexta-feira

#Expensivewater (Mati Yakatayka)Culturgest (Lisboa)21:30
100 Anos Joel PinaTeatro Municipal São Luíz (Lisboa)21:00
Afonso CabralCentro Cultural Vila Flor (Guimarães)23:00
#EuFicoEmCasaInstagram
Bárbara TinocoAuditório Carlos Paredes21:30
Borshch Nacht com Puce Mary e Ivy's HandsZDB (Galeria Zé dos Bois) (Lisboa)22:00
Cantigas de MaioSalão Brazil Jacc22:00
Capicua Madrepérola Convida Lena D'águaTeatro Aveirense (Aveiro)21:30
DiivLisboa ao Vivo (Lisboa)22:00
Dino D'santiagoFórum Municipal Luísa Todi (Setúbal)21:30
Duo SiriusCasa das Artes de Felgueiras21:30
Evols | TricicloTheatro Gil Vicente22:00
Fernando TordoCasino da Póvoa de Varzim22:00
Golden Sessions #1 Jazzanova DJ SetPérola Negra23:59
IndraBiblioteca Municipal do Barreiro22:00
Jazz Nas Adegas | Chibanga GroovePaxá Wines21:00
Lab Fantasma Apresenta Drik Barbosa Ft. Papillon + RussaMusicbox (Lisboa)21:30
No Fim Era O Frio — Mão Morta [CANCELADO]Teatro Académico de Gil Vicente (Coimbra)21:30
The Lemon Lovers - Chilli Pepper Fields Release PartyLaboratório de Artes Vista Alegre (Ílhavo)21:30
Understage - Sangre de MuerdagoTmp-rivoli23:00
Valéria Carvalho - Rui Veloso em BossaAuditório Casino Estoril21:30

21 Mar 2020 Sábado

20+20 FestAuditório Ccop20:00
#EuFicoEmCasaInstagram
Budda Power BluesCentro Cultural de Alcains | Castelo Branco21:30
Cais Sodré Funk ConnectionTeatro Municipal Joaquim Benite (Almada)21:00
Camané & Mário Laginha - Concertos de PrimaveraCineteatro de Anadia (Anadia)21:30
Carminho - 'maria'Teatro de Vila Real (Vila Real)21:30
D.a.m.aC. Cult. Viana do Castelo22:00
Daniel Pereira CristoAuditório Municipal do Peso da Régua (Peso da Régua)21:30
Drik Barbosa Part. Capicua | Abertura: DJ FarofaPlano B (Porto)21:00
Festa Venga Venga #6Musicbox (Lisboa)23:59
Frederico DinisTheatro Gil Vicente22:00
Jazz Nas Adegas | Chibanga GroovePaxá Wines17:00
Jota Quest - 25 Anos [ADIADO PARA DATA A CONFIRMAR]Campo Pequeno (Lisboa)22:00
Lobos de Barro no Festival Santos da CasaSalão Brazil Jacc22:00
MárciaCine-Teatro de Estarreja (Estarreja)21:30
Mila Ferreira - Pop Band TourCineteatro Municipal D. João V (Amadora, Damaia)21:30
Ricardo RibeiroCentro de Artes de Águeda (Águeda)21:30
Rough Mix By MoullinexTheatro Circo (Braga)21:30
Tiago NacaratoAuditório Carlos Paredes21:30
Versus: The Alchemist no Pérola NegraPérola Negra23:59

22 Mar 2020 Domingo

#EuFicoEmCasaInstagram
BarbatuquesAula Magna (Lisboa)17:00
Primavera Matiné - Jazznova DJ Set W/ Alex BarckFerroviário15:00
Snarky PuppyPavilhão Carlos Lopes21:30

24 Mar 2020 Terça-feira

Ciclo Mundos - Ava Rocha (brasil)Teatro da Trindade Inatel (Lisboa)21:00
Iúri dos Santos - Palavras de PausaTeatro Sá da Bandeira (Porto)22:00
Snarky PuppyColiseu do Porto (Porto)21:30

25 Mar 2020 Quarta-feira

Bárbara TinocoCasa da Música (Porto)21:30

26 Mar 2020 Quinta-feira

Humanization QuartetSalão Brazil Jacc22:00
Janeiro Apresenta: Janeiro Sessions Live TourCasa da Música (Porto)22:00
Plastic People Há Noite, no EstúdioTeatro Aveirense (Aveiro)22:00
Retratos da América DemencialLux Frágil (Lisboa)23:00
Som Riscado | Drumming Gp + Joana Gama, Luís Fernandes & Pedro MaiaCine-Teatro Louletano (Loulé)21:30

27 Mar 2020 Sexta-feira

Ccbeat - Pop Dell'arteCentro Cultural de Belém (Lisboa)21:00
Da Chick 'conversations With The BeatPérola Negra23:59
Dead ComboC. C. Gonçalves Sapinho21:30
Drumming Gp - Joana Gama Luís Fernandes Pedro MaiaCulturgest (Lisboa)21:00
Jazz - Luis Lopes Humanization 4tetCentro Cultural de Belém (Lisboa)21:00
Maria ReisSalão Brazil Jacc22:00
Os Azeitonas - Ambos Os Três Mais UnsCasino do Estoril (Cascais)21:30
Som Riscado | Victor Gama + Orquestra Clássica do SulCine-Teatro Louletano (Loulé)21:30
The GiftCentro de Arte de Ovar (Ovar)22:00
Trabalho da Casa: The Nancy Resistance Wide BandGNRation (Braga)22:30

28 Mar 2020 Sábado

Anthony B Earth Day BashLisboa ao Vivo (Lisboa)22:00
Bárbara TinocoCine-Teatro de Estarreja (Estarreja)22:00
Bma | AngÉlica SalviTheatro Circo (Braga)16:00
Cabaré BrutalAuditório Ccop20:00
Cassete PirataSalão Brazil Jacc22:00
Mão Morta [CANCELADO]Theatro Circo (Braga)21:30
Nuno Flores & AmigosCentro Cultural Olga Cadaval (Sintra)21:30
Sam The Kid ( DJ Set ) & DJ Big + Sir Scratch (host)Auditório Carlos Paredes21:30
Sambô ConcertoParque Municipal de Estarreja22:00
Som Riscado | Boris Chimp 504Cine-Teatro Louletano (Loulé)23:30
Som Riscado | Surma + Camille Leon & Inês BarrachaCine-Teatro Louletano (Loulé)21:30
Tony Carreira - Estou Aqui [ADIADO PARA DATA A CONFIRMAR]Super Bock Arena - Pavilhão Rosa Mota (Porto)22:00
White HausCasa das Artes de Famalicão (Vila Nova de Famalicão)23:00

29 Mar 2020 Domingo

Harold López-NussaCentro Cultural de Belém (Lisboa)21:00
Kimi Djabaté no Acorda à TardeLaboratório de Artes Vista Alegre (Ílhavo)16:00
Não SimãoFerroviário18:00
Som Riscado | Frankie Chavez & Peixe // Grafonola Voadora e Napoleão MCine-Teatro Louletano (Loulé)16:00
Susan Palma Nidel - Lisboa À SoltaConvento de São Francisco (Coimbra)21:30
  • Partilhar: