Agenda de Concertos e Festivais de Música

Os próximos concertos e festivais de música em Portugal.
Pode também subscrever esta agenda em formato iCal: [webcal://] [http://]

Jul 2020Ago 2020Set 2020Out 2020Nov 2020Dez 2020Jan 2021Fev 2021Mar 2021Abr 2021Mai 2021Jun 2021Jul 2021Ago 2021Set 2021Nov 2021

1 Fev 2020 Sábado

Cassete Pirata e Filipe SambadoCentro de Artes de Águeda (Águeda)21:30
Dream TheaterPavilhão Multiusos de Gondomar (Gondomar)20:00
Explosions in the SkyAula Magna (Lisboa)21:00
Gala Sem PreconceitoCasino do Estoril (Cascais)21:30
M. WardC.i. Artes J. Guimarães21:30
Omar SouleymanMusicbox (Lisboa)22:30
One Vision- Tributo Queen |14 Anos - 800 ConcertosHard Club (Porto)22:00
Patricia BarberTheatro Circo (Braga)21:30
The Black Mamba | Good Times TourTeatro das Figuras (Faro)21:30

2 Fev 2020 Domingo

Dream TheaterCampo Pequeno (Lisboa)20:00
RemexidoFerroviário18:00

4 Fev 2020 Terça-feira

Chico Bernardes em LisboaMusicbox (Lisboa)22:30

6 Fev 2020 Quinta-feira

A Garota NãoCentro Cultural de Belém (Lisboa)21:00
Kuia Só - a Festa do SembaFerroviário19:00
Meera Novas QuintasTeatro Aveirense (Aveiro)22:00

7 Fev 2020 Sexta-feira

Bola de Cristal com Ron Morelli (live)ZDB (Galeria Zé dos Bois) (Lisboa)22:00
Capitão Fausto Ao Vivo em CoimbraTeatro Académico de Gil Vicente (Coimbra)21:30
Chico Bernardes | TricicloTheatro Gil Vicente22:00
Dead ComboCine-Teatro de Estarreja (Estarreja)21:30
Janeiro Sessions Live Tour com Ana BacalhauCasa da Criatividade (São João da Madeira)22:00
Pedro Abrunhosa - 'espiritual'Teatro de Vila Real (Vila Real)21:30
Pedro Moutinho - Um Fado Ao ContrárioAntiga Igreja (Convento São Francisco)21:30
Peste & SidaTheatro Club ( Cacém )23:30
The AristocratsLisboa ao Vivo (Lisboa)21:30

8 Fev 2020 Sábado

AntÓnio Zambujo: do AvessoCasa das Artes de Famalicão (Vila Nova de Famalicão)21:30
Banda do Filme ‘Variações'Theatro Circo (Braga)21:30
Camané & Mário Laginha - Aqui Está-se SossegadoCasa da Cultura de Ílhavo (Ílhavo)21:30
Capitão Fausto | a Invenção do Dia ClaroCine Teatro Avenida (Castelo Branco)21:30
Concert For Street Dogs #2Titanic Sur Mer (Lisboa)19:00
GnrFórum Municipal Luísa Todi (Setúbal)21:30
Isaura em PortuguêsMusicbox (Lisboa)22:30
Pedro e Os Lobos | Depois da TempestadeAuditório Carlos Paredes21:30
The Black Mamba - Good Times TourCine-Teatro Municipal Messias21:30
The Gift Primavera / VerãoCentro de Artes e Espectáculos da Figueira da Foz (Figueira da Foz)21:30

9 Fev 2020 Domingo

Fastlove | The George Michael CelebrationColiseu dos Recreios de Lisboa (Lisboa)21:30

10 Fev 2020 Segunda-feira

RideLisboa ao Vivo (Lisboa)21:00

11 Fev 2020 Terça-feira

RideHard Club (Porto)21:00

12 Fev 2020 Quarta-feira

Maria Reis - Chove Na Sala, Água Nos OlhosCulturgest (Lisboa)21:00
Micah P. HinsonTeatro de Vila Real (Vila Real)21:30
Rosa Mimosa Y Sus Mariposas Apresenta Calle RosaMusicbox (Lisboa)22:30

13 Fev 2020 Quinta-feira

Filho da MãeCentro Cultural de Belém (Lisboa)21:00
Linda MartiniColiseu do Porto (Porto)21:30
Marvel LimaMusicbox (Lisboa)22:30
Miguel Angelo - Dar Letra À MúsicaMuseu F C Porto21:30
Walter Ananaz no B.Leza Desde N'sex Love Até o2B.Leza22:30

14 Fev 2020 Sexta-feira

Montepio Às Vezes o Amor 2020
António ZambujoPax Julia - Teatro Municipal (Beja)21:30
Balkan Vs Cumbia: Carnaval do AmorMusicbox (Lisboa)22:00
CapicuaTheatro Circo (Braga)21:30
Capitão FaustoTeatro-Cine de Torres Vedras (Torres Vedras)21:30
Carlos GuilhermeAuditório Carlos Paredes21:30
Ccbeat - Beautify JunkyardsCentro Cultural de Belém (Lisboa)21:00
João Pedro Pais | Às Vezes O AmorConvento de São Francisco (Coimbra)22:00
Micah P Hinson - Plano BPlano B (Porto)23:00
Neopop Presents Paul RitchGare Clube (Porto)23:59
PlutónioColiseu dos Recreios de Lisboa (Lisboa)21:00
Spicy Noodles // Festa EpicuraSalão Brazil Jacc22:00
The Gift - Primavera / Verão TourCentro Cultural Olga Cadaval (Sintra)21:30
The Last InternationaleLisboa ao Vivo (Lisboa)23:00
The Legendary Tigerman – One Man Band TourGNRation (Braga)22:30

15 Fev 2020 Sábado

André Cardoso | Ciclo Ilustres Desconhecidos (v)Cine-Teatro Louletano (Loulé)21:30
Blanck MassMusicbox (Lisboa)23:59
Capitão FaustoO Cinema21:30
Montepio Às Vezes o Amor 2020
Dead Combo | Tour FimAuditório Municipal Augusto Cabrita (Barreiro)22:00
Jorge Fernando Convida Custódio CasteloAuditório Carlos Paredes21:30
Micah P HinsonCentro de Artes do Espectáculo de Portalegre (Portalegre)21:30
Noble - HoneyNovo Ciclo Acert21:45
Pyogenesis| 'a Silent Soul Screams Loud' Tour 2020Metalpoint22:00
Resistência - Concerto Ao VivoCulturgest (Lisboa)21:30
Ricardo Silva Contado À GuitarraCine-Teatro de Estarreja (Estarreja)22:00
Roda de Samba do Zeca PagodinhoCasino do Estoril (Cascais)20:30
The Last InternationaleTheatro Circo (Braga)21:30
Tó Trips em ConcertoLapo22:00
Zdob Si Zdub - Concerto em LisboaLisboa ao Vivo (Lisboa)20:00

16 Fev 2020 Domingo

Alcione21:30
José ValenteFerroviário18:00

17 Fev 2020 Segunda-feira

Big ThiefLisboa ao Vivo (Lisboa)22:00
Peter Evans Som Crescente #4 com Rodrigo PinheiroZDB (Galeria Zé dos Bois) (Lisboa)19:00
TindersticksTeatro das Figuras (Faro)21:30

18 Fev 2020 Terça-feira

Big ThiefHard Club (Porto)22:00
TindersticksAula Magna (Lisboa)21:30

19 Fev 2020 Quarta-feira

Milky ChanceLX Factory (Lisboa)21:00

20 Fev 2020 Quinta-feira

Camané e Mário LaginhaAuditório Sra da Boa Nova21:30
Emily Jane WhiteSalão Brazil Jacc21:30
Pi'erre Bourne LiveEstúdio Time Out - Mercado da Ribeira (Lisboa)22:00
Senhor DoutorFerroviário22:00
TwenMusicbox (Lisboa)22:00
Vladislav Delay QuintetTba - Teatro Bairro Alto21:30

21 Fev 2020 Sexta-feira

As Novas Aventuras dos Tais QuaisCine-teatro São João (Palmela)21:30
Jorge da Rocha Apresenta “blau”Igreja de S. Vicente21:30
Juliana Huxtable + DJ Paypal | Musicbox Heineken SeriesMusicbox (Lisboa)23:59
Omiri - Um Músico, Dois Bailarinos e Uma Mão...Fórum Cultural José Manuel Figueiredo21:30
PlutónioHard Club (Porto)21:00
TindersticksConvento de São Francisco (Coimbra)21:30
Tobias Preising + Jan WagnerSalão Brazil Jacc22:00
Vladislav Delay QuintetGNRation (Braga)22:30

22 Fev 2020 Sábado

10 000 Russos + Gator, The AlligatorPavilhão Municipal de Barcelos22:30
Baile Tropicante Con La Flama Blanca Y Ritmos CholultekaMusicbox (Lisboa)23:59
Be-DomCentro Cultural Olga Cadaval (Sintra)21:30
Centenário de Amália RodriguesPax Julia - Teatro Municipal (Beja)15:00
Cuca RosetaCentro Cultural de Viana do Castelo (Viana do Castelo)22:00
Jimmy P - 10 Anos de CarreiraColiseu do Porto (Porto)21:30
João Barradas - Ciclo Casa de PartidaAntiga Igreja (Convento São Francisco)21:30
João Barradas - Ciclo Casa de PartidaAntiga Igreja (Convento São Francisco)21:30
João Barradas - Ciclo Casa de PartidaAntiga Igreja (Convento São Francisco)21:30
João Pedro Pais. Confidências (de Um Homem Vulgar)Teatro Virgínia (Torres Novas)21:30
MancinesSalão Brazil Jacc22:00
Mário LúcioCineteatro Grandolense21:30
Panela de Barro - Concerto Valéria CarvalhoCasa das Artes de Felgueiras21:30
Rui MassenaCine-Teatro Municipal Messias21:30
Saudades do Brasil em Portugal | Paulinho LêmosTEMPO (Teatro Municipal de Portimão) (Portimão)21:30
Tais QuaisTeatro Municipal Joaquim Benite (Almada)21:00
The Black Mamba | Good Times TourCentro de Artes do Espectáculo de Portalegre (Portalegre)22:00
Visions of AtlantisRCA Club (Lisboa)20:00
White Haus // Body Electric 2020 TourAuditório Ccop22:00

23 Fev 2020 Domingo

MomoLaboratório de Artes Vista Alegre (Ílhavo)16:00
Patrick WatsonColiseu dos Recreios de Lisboa (Lisboa)21:30
Tributo a José AfonsoTheatro Circo (Braga)17:00

24 Fev 2020 Segunda-feira

Bulimundo | Carnaval B.LezaB.Leza22:30
Eliades Ochoa - Buena Vista Social ClubTeatro Tivoli BBVA (Lisboa)21:30
Patrick WatsonCasa da Música (Porto)21:30

25 Fev 2020 Terça-feira

Ciclo Mundos - Les Triaboliques (Reino Unido)Teatro da Trindade Inatel (Lisboa)21:00
Luis Represas - Ao Canto da NoiteAuditório Carlos Paredes21:30
MeuteLisboa ao Vivo (Lisboa)21:30

26 Fev 2020 Quarta-feira

Glenn Miller OrchestraCasa da Música (Porto)21:30
Luís Represas - Ao Canto da NoiteAuditório Carlos Paredes21:30
MeuteHard Club (Porto)21:30
NbcCine Teatro António Lamoso (Santa Maria da Feira)22:00
SupersuckersBarracuda22:00
Tributo José Mário Branco - Concerto SolidárioCasino do Estoril (Cascais)21:30

27 Fev 2020 Quinta-feira

Bateu Matou Apresentam LumeMusicbox (Lisboa)22:30
Cati Freitas - Voz e PianoCasa da Música (Porto)21:30
GhostemaneHard Club (Porto)20:00
Luís Represas - Ao Canto da NoiteAuditório Carlos Paredes21:30
Mistah IsaacB.Leza22:30
Rodrigo Leão - O MétodoCentro Cultural de Belém (Lisboa)21:00
The Simon & Garfunkel StoryTeatro Tivoli BBVA (Lisboa)21:30
Vitor HugoCentro de Artes de Águeda (Águeda)19:00

28 Fev 2020 Sexta-feira

All Music Fest Capitão FaustoCasa da Cultura de Melgaço21:30
António Chainho TrioAuditório Municipal de Vila Nova de Gaia21:30
Arrastão Ft. Omulu e Mc FlavinhoMusicbox (Lisboa)23:59
Bossarenova Trio - AtlânticoAntiga Igreja (Convento São Francisco)21:30
Festival Apura Apresenta: Lvi e Jesus The SnakeSalão Brazil Jacc22:00
First Breath After ComaCine-teatro de Alcobaça João D'Oliva Monteiro (Alcobaça)22:00
Francisco Sales - OutonalidadesCentro de Artes de Águeda (Águeda)22:30
GhostemaneLisboa ao Vivo (Lisboa)20:00
Glenn Miller OrchestraCentro Cultural de Belém (Lisboa)21:00
Lea Bertucci | Pedro BrancoZDB (Galeria Zé dos Bois) (Lisboa)22:00
Luís Represas - Ao Canto da NoiteAuditório Carlos Paredes21:30
Paulo PraçaMusicbox (Lisboa)22:30
Rui Veloso em BossaTeatro Tivoli BBVA (Lisboa)21:30
The Simon & Garfunkel StoryCasino do Estoril (Cascais)21:30

29 Fev 2020 Sábado

Aníbal Zola – Apresentação do álbum AmortempoAuditório Ccop21:00
Bruno Margalho QuartetTeatro Bernardim Ribeiro (Estremoz)21:30
Camané & Mário LaginhaAuditório Municipal Augusto Cabrita (Barreiro)22:00
CarminhoCentro Cultural Olga Cadaval (Sintra)21:30
Dead ComboPax Julia - Teatro Municipal (Beja)21:30
Eduardo CostaPav. Multiusos Gondomar21:00
Grandfather's HouseTheatro Circo (Braga)21:30
Janeiro Sessions Live Tour com Ana BacalhauCine-Teatro Garrett (Póvoa do Varzim)21:30
Jeffery Davis QuintetoSalão Brazil Jacc22:00
Lea Bertucci / Audrey ChenBe Jazz Cafe22:00
Luís Represas - Ao Canto da NoiteAuditório Carlos Paredes21:30
Manel Cruz - Tour Nedó 2020Teatro Tivoli BBVA (Lisboa)21:30
Marco Rodrigues | Copo Meio CheioCentro Cultural de Alcains | Castelo Branco21:30
Palco13 - BarbanteParque de Palmela21:30
Perigo Público & Sickonce (com Convidados) | PorcelanaCine-Teatro Louletano (Loulé)21:30
Prana OutonalidadesQuartel das Artes21:30
Sardet Não Está SóCentro Cultural e Congressos de Caldas da Rainha (Caldas da Rainha)21:30
Simone de Oliveira a Valsa da VidaCineteatro S. João21:30
Sons Na Aldeia Viii - Essa Entente + OpppFórum Cultural do Seixal (Seixal)21:00
The Black Mamba - Good Times TourTeatro do Bairro (Lisboa)22:00
The Simon & Garfunkel StoryCasa da Música (Porto)21:30
X-Tense | P de PablitoHard Club (Porto)20:30
Yuri da Cunha & BandaKrystal Grand Club23:30
  • Partilhar: