Agenda de Concertos e Festivais de Música

Os próximos concertos e festivais de música em Portugal.
Pode também subscrever esta agenda em formato iCal: [webcal://] [http://]

Nov 2019Dez 2019Jan 2020Fev 2020Mar 2020Abr 2020Mai 2020Jun 2020Jul 2020

1 Dez 2019 Domingo

Jorge Drexler 'silente'Casa da Música (Porto)21:30
Lado B - David FonsecaAud Centro Pasto Pêra18:00
O Bom, O Mau e O Azevedo | Festival Temps D'imagesMusicbox (Lisboa)21:30
Oporto Soundshock (2º Dia)Auditório Ccop (Porto)10:00
Pedro Miguel '10 Anos'Teatro Sá da Bandeira (Porto)16:30
Tributo a Sophia de Mello Breyner | Orquestra de Jazz do AlgarveCine-Teatro Louletano (Loulé)17:00
Ugly Kid Joe - Lisbon Tattoo Rock FestAltice Arena (Parque das Nações, Lisboa)20:00

3 Dez 2019 Terça-feira

Nouvelle Vague | 15th Anniversary AcousticTeatro das Figuras (Faro)21:30
Raul MidónEstúdio Time Out - Mercado da Ribeira (Lisboa)21:30

4 Dez 2019 Quarta-feira

Fernando Barroso & Margarida MariñoTeatro do Bairro (Lisboa)11:00
Harlem Gospel Choir - Special Tribute To PrinceCasa da Música (Porto)21:00
House Of CohenCasino do Estoril (Cascais)22:00
Jorge da Rocha | À4hÁCine Teatro António Lamoso (Santa Maria da Feira)22:00
Nouvelle Vague 15 - Years Anniversary AcousticAula Magna (Lisboa)21:30
Raul MidónCasa da Música (Porto)21:30

5 Dez 2019 Quinta-feira

Deixem O Pimba em PazAltice Fórum Braga (Braga)21:30
Ganso - Novas QuintasTeatro Aveirense (Aveiro)22:00
Harlem Gospel Choir | With a Special Tribute To PrinceColiseu dos Recreios de Lisboa (Lisboa)21:30
Nouvelle Vague - 15th Anniversary AcousticTeatro Académico de Gil Vicente (Coimbra)21:30
The Black Mamba | Good Times TourConvento de São Francisco (Coimbra)22:00
The Happy MessTheatro Circo (Braga)21:30
Toy - Dar Letra À MúsicaMuseu F C Porto22:00

6 Dez 2019 Sexta-feira

Alter BridgeAltice Arena (Parque das Nações, Lisboa)19:30
Andrea BelfiGNRation (Braga)22:30
Bryan Adams - Shine a LightAltice Arena (Parque das Nações, Lisboa)21:00
D3öSalão Brazil (Coimbra)22:00
Deixem O Pimba em Paz com B.Nogueira e M.AzevedoCentro de Artes e Espectáculos São Mamede (Guimarães)22:00
Harlem Gospel Choir - Special Tribute To PrinceCasino da Póvoa de Varzim21:00
Kika CardosoCineteatro Municipal D. João V (Amadora, Damaia)21:30
Lado B - BergT. Mascarenhas Gregório21:30
Mundo Segundo + Estraca + VeteranoHard Club (Porto)22:00
Ornatos VioletaCampo Pequeno (Lisboa)21:30
Ponto de Guitarra V Cordas LatinasTeatro de Vila Real (Vila Real)21:30
ZenMusicbox (Lisboa)22:30

7 Dez 2019 Sábado

António ZambujoEuroparque21:30
Bach, Mishima e Philip GlassMuseu Nacional de Arte Antiga21:00
Blues Nights By Bbbf - Big GilsonFórum Cultural José Manuel Figueiredo21:30
Bryan Adams - Shine a LightAltice Fórum Braga (Braga)21:00
Harlem Gospel Choir-with a Special Tribute To PrinceTeatro Virgínia (Torres Novas)21:30
Kátia GuerreiroTeatro Micaelense (Ponta Delgada, Açores)21:30
MarizaAltice Arena (Parque das Nações, Lisboa)21:30
Mundo Segundo & Sam The Kid + Estraca + VeteranoLisboa ao Vivo (Lisboa)22:00
Nouvelle VagueCentro Cultural Vila Flor (Guimarães)21:30
The Factory Experience | Charlotte de WitteAntiga Fábrica Ramirez16:00
UhfAcademia Almadense21:30

8 Dez 2019 Domingo

FlapiFerroviário18:00
Hans Zimmer - A Symphonic CelebrationAltice Arena (Parque das Nações, Lisboa)21:00
Matogrosso e Matias - 40 AnosBolero Lisboa21:30
Nouvelle Vague - 15 Years Anniversary AcousticCasa da Música (Porto)21:30

10 Dez 2019 Terça-feira

GhostAltice Arena (Parque das Nações, Lisboa)19:00
Vincent Moon & Priscilla Telmon - HíbridosCulturgest (Lisboa)21:00

11 Dez 2019 Quarta-feira

Nitzer EbbLisboa ao Vivo (Lisboa)21:30

12 Dez 2019 Quinta-feira

Conan OsirisColiseu dos Recreios de Lisboa (Lisboa)21:00
Gavin JamesAula Magna (Lisboa)21:00
Joana EspadinhaCentro de Artes de Águeda (Águeda)19:00
Nitzer EbbHard Club (Porto)21:30
Sights & SoundsPlano B (Porto)22:30
The NationalCampo Pequeno (Lisboa)20:30
Zarco Há Noite, no EstúdioTeatro Aveirense (Aveiro)21:30

13 Dez 2019 Sexta-feira

Best Youth - Cherry Domino ClubMusicbox (Lisboa)22:00
Lena D'água - DesalmadamenteConvento de São Francisco (Coimbra)21:30
Ponto de Guitarra V Pedro Caldeira CabralTeatro de Vila Real (Vila Real)21:30
Saint Dominic´s Gospel ChoirCasa da Criatividade (São João da Madeira)22:00
Sights & SoundsPopular Alvalade (Lisboa)22:30
Vozes da Rádio Apresentam Canções do Homem ComumCentro Cultural Olga Cadaval (Sintra)21:30

14 Dez 2019 Sábado

Best YouthTEMPO (Teatro Municipal de Portimão) (Portimão)21:30
Ciclo PreparatórioMusicbox (Lisboa)22:30
Dream Music FestAltice Fórum Braga (Braga)21:00
Joana Gama e Victor Hugo Pontes - NocturnoTeatro do Campo Alegre (Porto)15:30
Jorge Palma | Expresso do OutonoCentro de Artes e Espectáculos da Figueira da Foz (Figueira da Foz)21:30
Michal TurtleCentro Cultural Vila Flor (Guimarães)23:00
Pedro Abrunhosa | EspiritualCine Teatro Avenida (Castelo Branco)21:30
Rui Veloso - Concerto de NatalSuper Bock Arena - Pavilhão Rosa Mota (Porto)22:00
The GiftTeatro de Vila Real (Vila Real)21:30
The Monochrome Set + TricyclesTeatro Académico de Gil Vicente (Coimbra)21:30
ValeteCapitólio (Lisboa)21:30

15 Dez 2019 Domingo

CordelFerroviário18:00
ValeteCapitólio (Lisboa)21:30

17 Dez 2019 Terça-feira

Ciclo Mundos - CapicuaTeatro da Trindade Inatel (Lisboa)21:00
The Vienna Mozart OrchestraAltice Arena (Parque das Nações, Lisboa)21:30
Tiago BettencourtCasa da Música (Porto)21:00

18 Dez 2019 Quarta-feira

Bárbara TinocoCasa da Música (Porto)21:30
Gabriela Couto - Meu PortoTeatro Sá da Bandeira (Porto)22:00
MárciaColiseu dos Recreios de Lisboa (Lisboa)21:00
ValeteCapitólio (Lisboa)21:30

19 Dez 2019 Quinta-feira

City Of The SunMusicbox (Lisboa)22:30
Marília QuartetoTeatro de Vila Real (Vila Real)21:30
Tiago BettencourtColiseu dos Recreios de Lisboa (Lisboa)21:00

20 Dez 2019 Sexta-feira

João Mortágua & Luís Figueiredo "Kintsugi"Salão Brazil (Coimbra)22:00
León BenaventeHard Club (Porto)22:00
Mário Laginha e Camané | Aqui Está-se SossegadoColiseu dos Recreios de Lisboa (Lisboa)21:30
Montanhas AzuisCulturgest (Lisboa)21:00
Pedro Abrunhosa & Comité Caviar | EspiritualTeatro das Figuras (Faro)21:30
Versus: Dave EastMusicbox (Lisboa)22:30

21 Dez 2019 Sábado

LeftCine-Teatro de Estarreja (Estarreja)22:00
Pedro Barroso - 50 Anos de Músicas e PalavrasTeatro Virgínia (Torres Novas)21:30
Rodrigo LeãoTeatro Sá da Bandeira (Porto)18:30
Troll's Toy - 18:07Auditório Ccop22:00
ValeteHard Club (Porto)21:30

27 Dez 2019 Sexta-feira

UhfCasa da Música (Porto)21:30

28 Dez 2019 Sábado

Black Bombaim & João Pais FilipeTeatro Académico de Gil Vicente (Coimbra)22:00
Rui MassenaCasa da Música (Porto)21:30
  • Partilhar: